Top.Mail.Ru

Квартиры-студии - открытое пространство для открытых людей

11 апреля 2017 в 11:56

Планировочные особенности и преимущества

Квартира-студия – это пространство, где холл, коридор, кухня и гостиная объединены в одно целое. При разработке дизайна такой квартиры очень важно подчеркнуть особенности каждого из них, сохранив при этом единую стилистическую направленность интерьера. В зависимости от предпочтений владельцев жилья, функциональные зоны студии могут быть более или менее обособленными. Для их разделения используются архитектурные элементы (подиумы, простенки), предметы меблировки, мобильные перегородки. Усилить визуальный эффект зонирования можно при помощи декоративных приемов: колористических акцентов, сочетаний на одной плоскости разнородных отделочных материалов (например, паркет и керамическая плитка в напольном покрытии).

Среди преимуществ квартиры-студии стоит отметить такие моменты:

  • возможность сэкономить средства при ремонте. В студии практически нет внутренних перегородок (за исключением ограждающей конструкции санузлов). Поэтому экономия на подготовке и отделке стен квартиры-студии может составить до 40% по сравнению с квартирой аналогичной площади со стандартной планировкой
  • хорошая освещенность помещения. Благодаря планировочным особенностям, все уголки квартиры-студии открыты для доступа дневного света. Поэтому в светлое время суток нет необходимости использовать искусственное освещение во входной зоне
  • возможность трансформации функциональных зон. Мобильные перегородки, установленные на границе кухни или спальни с гостиной, позволят скрыть спальное место (или кухонный беспорядок) на время прихода гостей. Можно, наоборот, максимально расширить пространство, открыв для свободного доступа всю квартиру

Стиль жизни - индивидуальность

Открытость и «мобильность» планировки квартиры-студии – это отображение образа жизни ее хозяев. Такое жилье подойдет для людей, которые ведут активную жизнь, посвящая время общению с друзьями, творческим занятиям, любимым хобби. Студия – идеальная жилая среда для творческих личностей. Благодаря обилию света и свободного пространства, здесь легко организовать мастерскую для художника, фотографа или модельера.

Студийная планировка подойдет и для семейной пары без детей. Используя приемы зонирования и трансформирующиеся мебельные элементы, в квартире можно организовать достаточно обособленное спальное место, пространсто для отдыха и приема гостей, а при необходимости и рабочий уголок. Например, для разграничения кухни и гостиной подойдет двусторонняя стеллажная конструкция. С кухонной стороны на нем будут располагаться открытые и закрытые секции для хранения посуды, а со стороны гостиной – полки для книг, сувениров, интерьерных аксессуаров. Такую перегородку модно собрать как мебельными методами из ламинированного ДСП или МДФ, так и выполнить в виде гипсокартонного простенка с нишами.

Совместить функции гостиной и обеденной зоны поможет журнальный стол-трансформер. Его конструкция позволяет поднять высоту раскладной столешницы до стандартного уровня обеденного стола. Для организации рабочего места будет удобен консольный стол с откидной крышкой. При необходимости столешница складывается и прислоняется к стене, освобождая место в комнате.

Дизайнерские приемы при оформлении квартиры-студии

Грамотное, тщательно продуманное планировочное решение – основа удачного интерьера студии. Ведь здесь, в отличие от традиционных однокомнатных квартир, на виду каждый уголок и каждый элемент обстановки. Зонирование помещения при помощи мебели, пожалуй, самый экономичный вариант. Для разграничения функциональных зон можно использовать прямые и угловые диваны, барные стойки, стеллажи.

Спрятать от посторонних взглядов спальное место или рабочий уголок помогут гипсокартонные простенки. Кроме того, узкие вертикальные конструкции из гипсокартона визуально увеличат высоту помещения. Мобильные перегородки – самый удобный, но достаточно затратный способ зонирования. С помощью таких конструкций можно, при необходимости, полностью изолировать ту или иную функциональную зону от остального помещения. Чтобы сохранить эффект открытого пространства, для заполнения перегородок нужно использовать светопрозрачные материалы – матовое или витражное стекло.

При достаточной высоте потолка спальную или кухонную зону можно выделить, вынеся ее на подиум. Если предусмотреть в конструкции встроенные выдвижные ящики, то подиум станет не только элементом зонирования, но и вместительным хранилищем для различных вещей. Дополнительное место хранения избавит от необходимости обставлять студию массивными шкафами. Приобретая квартиру-студию в новостройке, ее владелец избавляется от лишних хлопот и расходов при ремонте. Ведь при проектировании жилья были изначально учтены все особенности студийной планировки: отсутствие внутренних перегородок, гармоничные пропорции помещения, высота потолков.

Стилистика, выбранная для оформления квартиры-студии, должна подчиняться главному принципу – сохранение открытого пространства и свободы передвижения. Этому требованию отвечают практически все современные стили: минимализм, хай-тек, конструктивизм, фьюжн, лофт. Возможно также использование этнических стилизаций. Но здесь важно не перегрузить интерьер мелкими деталями и яркими аксессуарами.

Компания «Орсо групп» занимается строительством жилых домов в Перми. Все наши объекты спроектированы и построены с учетом современных требований по энергосбережению, техническому оснащению и эргономике жилья. Каждый дом отличается разнообразием квартир по площадям и планировочным решениям. Среди предлагаемых вариантов, помимо 2-х и 3-х комнатных квартир, есть также квартиры-студии от застройщика площадью от 20 до 30 м кв.


Настоящий документ был подготовлен и выпущен ООО «Орсо групп» (далее – «Компания»). Компания считается источником всей информации, изложенной в настоящем документе. Данная информация предоставляется по состоянию на дату настоящего документа и может быть изменена без какого-либо уведомления.

Данный документ не является, не формирует и не должен рассматриваться в качестве обязательного руководства к действию по покупке жилья или как побуждение к покупке жилья в том или ином доме, тем или иным способом, у того или иного застройщика (продавца), поэтому на изложенную в настоящем документе информацию не следует полагаться при принятии решения о вложении своих денежных средств и заключении договоров.

Также этот документ или его часть или же факт его распространения не являются основанием и на них нельзя полагаться в связи с каким-либо предложением, договором, обязательством или же инвестиционным решением, связанными с ним, равно как и он не является рекомендацией относительно объектов компании.

Изложенная в данном документе информация не являлась предметом независимой проверки, оценки, экспертизы. В нем также не содержится каких-либо заверений или гарантий, сформулированных или подразумеваемых, и никто не должен полагаться на достоверность, точность и полноту информации или мнения, изложенного здесь.

Данный документ содержит не практическую рекомендацию или совет, а мнение Компании по изложенным вопросам, исходя из своего собственного понимания таких вопросов по результатам прочтения законодательства РФ, действующего на момент составления данного документа, информации, размещенной в сети Интернет, и опыта своей деятельности. Это мнение не является юридической консультацией или экспертным мнением, может не соответствовать действительности и не совпадать с мнениями других лиц, включая специалистов в той или иной области.

Лицо, ознакомившееся с настоящим документом, использует изложенную в нем информацию на свой страх и риск. Никто из Компании или аффилированных лиц, или их единоличных исполнительных органов, или работников, консультантов или их представителей не принимает какой-либо ответственности (независимо от того, возникла ли она в результате халатности или чего-то другого), прямо или косвенно связанной с использованием этого документа или иным образом возникшей из него, и за последствия использования информации в данном документе.

Если вам нужен совет (например, в области права, финансов), пожалуйста, обратитесь к соответствующим специалистам.

Возврат к списку


Статьи ранее

Квартиры с отделкой и без
11 апреля 2017 в 11:48

Купить квартиру с отделкой или без: большинство желающих приобрести недвижимость не могут сразу определиться с выбором. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Какие? Давайте разбираться.

Но для начала следует уяснить, что плюсы и минусы квартир с чистовой отделкой и без нее – вещь субъективная. Что плохо для одного, может быть приемлемым для другого. Все зависит от ваших «аппетитов».

Как купить квартиру в новостройке?
11 апреля 2017 в 11:44

Чтобы купить квартиру с отделкой в новостройке и обезопасить себя от недобросовестных застройщиков, клиентам следует заблаговременно проверить репутацию строительной компании. Авторитет и уровень надежности, соблюдение сроков строительства, финансовая стабильность и юридическая надежность.

Особенности выбора планировки квартир
11 апреля 2017 в 11:32

Выбор планировки жилого помещения относится к числу наиболее значимых решений, которые приходится принимать людям при приобретении квартиры. От верности этого решения зависит, насколько удобно и комфортно будет в ней жить.

Именно поэтому необходим ответственный подход к её выбору.

Наши объекты  

Перспективный
Комфорт
Индустриальный район
Современные архитектурные решения, квартиры с террасами, авторское озеленение, удобная транспортная развязка.
        
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Практик
Мотовилихинский район, м/р Рабочий посёлок, Металлистов, 18
3 квартал 2023 — 3 квартал 2025:
1 комнатные от 35.41 м2
5 382 320 Р
2 комнатные от 43.15 м2
5 911 550 Р
3 комнатные от 59.13 м2
7 923 420 Р
Мотовилиха развивается, а мы открываем возможности для ваших новых начинаний в любимом районе. Гуляйте по парку, тренируйтесь на свежем воздухе, ходите на матчи любимых баскетбольных команд или пейте кофе в кофейне у дома, пока ребенок играет на детской площадке. В Доме Дружба на Металлистов— есть все, что нужно для насыщенной и комфортной жизни в родном районе.
Трансляция со стройки
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Комфорт
Мотовилихинский район, м/р-н Садовый, Шмидта, 56 Б
3 квартал 2022 — 2 квартал 2024:
3 комнатные от 60.8 м2
8 208 000 Р
Это новый уровень комфорта, который вы обязательно увидите, почувствуете. Стройте новые планы, живите в ритме с городом.
Орсо дом на Садовом — это не просто дом. Это образ жизни, к которому хочется присоединиться.
Трансляция со стройки
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Завершен
Комфорт
Свердловский район
3 квартал 2021 — 2 квартал 2024:
Новый дом в тихом центре Свердловского района, где все преимущества удобного расположения сочетаются с тишиной и приватностью. Уютный и семейный, с внутренним двором (огороженный со всех сторон), двор-патио с насыщенным благоустройством, подземный паркинг.
Трансляция со стройки
Завершен
Комфорт
р-н Мотовилихинский
Сроки строительства: 3 кв. 2020 - 3 кв. 2022
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Теплогорская, 24 (м/р-н Балатово)
Сроки строительства: 4 кв. 2018 - 1 кв. 2022
В продаже только коммерческое помещение | корпус 1
ЗАВЕРШЕН
Практика
р-н Мотовилихинский
Сроки строительства: 3 кв. 2020 г. - 3 кв. 2022 г.
Все квартиры проданы
Завершен
Ультра
р-н Ленинский
Сроки строительства: 1 кв. 2020 – 1 кв. 2022
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
р-н Индустриальный
Сроки строительства: 3 кв. 2019 – 2 кв. 2021
Все квартиры проданы
Завершен
Ультра
ул. Петропавловская, 13а (р-н Ленинский)
Сроки строительства: 2 кв. 2018 — 2 кв. 2020
Все квартиры проданы
завершен
Комфорт
Шмидта, 56 (м/р-н Садовый)
Сроки строительства : 1 кв. 2017 ─ 1 кв. 2020
Все квартиры проданы

Завершен
Комфорт
ул. К. Беляева, 9 (м/р-н Балатово)
Сроки строительства : 3 кв. 2016 ─ 1 кв. 2019
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Строителей, 37 (м/р-н Парковый)
Сроки строительства: 1 кв. 2016 ─ 1 кв. 2018
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. К. Беляева, 9 а (м/р-н Балатово)
Сроки строительства : 3 кв. 2015 ─ 2 кв. 2017
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. КИМ, 101 (м/р-н Городские горки)
Сроки строительства: 3 кв. 2015 ─ 2 кв. 2016
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Рабочая, 9а, 9б, 9в (м/р-н Светлый)
Сроки строительства: 1 кв. 2013 ─ 3 кв. 2015
Все квартиры проданы
Объект
партнера
Завершен
Практика
ул. Леонова, 68 Б (м/р-н Нагорный)
Сроки строительства : 1 кв. 2018 ─ 2 кв. 2020
Все квартиры проданы