Top.Mail.Ru

Как купить квартиру в новостройке?

11 апреля 2017 в 11:44

Наибольшее доверие вызывают компании-застройщики, которые имеют собственные сайты, содержащие:

  • Электронные версии регистрационной, проектной и технической документации.
  • Фотоотчеты о ходе строительства объектов.
  • Информацию об объектах.
  • Сведения о применяемых стандартах качества.

Чтобы приобрести новую квартиру с минимальным числом рисков, необходимо позаботиться о проверке документов застройщика и фиксации правозащитных механизмов. При грамотном составлении ДУДС покупатель сможет разрешить любые споры в свою пользу, предотвратить потерю финансовых и временных ресурсов.

Какие документы стоит проверить перед покупкой

Предоставление полных и достоверных сведений о проектах является прямой обязанностью строительной компании. Согласно закону № 214-ФЗ застройщик вправе получать финансирование только при наличии:

  • Прав на земельный участок, подтвердить которые можно с помощью договора купли-продажи, аренды. Если компания занимается строительством домов, в документах указывают – «размещение многоэтажной жилой застройки».
  • Разрешение на строительство. Бумага выдается государственными надзорными органами. В ней должностные лица предоставляют право построить дом и отмечают площадь участка, проектируемые адреса и номера корпусов.
  • Проектная декларация. В ней должно быть отражено полное наименование застройщика, совпадающее с названием, отмеченным в разрешении и правоустанавливающих документах на участок.

Потенциальному покупателю нужно проверить сведения о жилом комплексе, установленные сроки возведения и окончания строительства, ввода помещений в эксплуатацию. В проекте фиксируют использованные материалы, этажность здания, объекты инфраструктуры находящиеся рядом.

В проектной декларации обязательно отмечают стоимость строительства, цену за квартиру и ставку за квадратный метр. Организация расшифровывает счет, фиксируя сумму расходов на стройку и услуги застройщика.

Застройщик указывает источники финансирования на строительство (инвестиции, банковский кредит). Проверка генерального подрядчика играет важную роль при установлении добросовестности строительной организации.

Полезные сведения

Клиент, планирующий купить новое жилье, может получить дополнительную информацию в офисе компании-застройщика. Гражданин может изучить документы, которые не были размещены на сайте, к примеру:

  • Технические условия на установку коммуникаций, подтверждающие факт согласования необходимых инженерных работ.
  • Экспертное заключение проектной документации, где детально описывают строительные материалы и использованное оборудование.

Отказ предоставлять покупателю сведения для ознакомления является противоправным и свидетельствует о недобросовестности организации.

Дополнительные источники

Следует удостовериться, что компания официально зарегистрирована в государственных органах. Клиент может подать запрос в ФНС, Росреестр по ЕГРЮЛ организации.

Чтобы уточнить количество и характер споров с другими гражданами, купившими квартиры, можно запросить данные из судебных архивов.

Дольщикам следует периодически отслеживать информацию о застройщиках-банкротах. Рекомендуется изучать публикации печатных и электронных СМИ об интересующих фирмах.

Варианты защиты дольщиков

Официальная регистрация документа не дает 100% гарантии его надлежащего исполнения. Перед оформлением ДУДС на квартиру в новостройке гражданам следует продумать возможные варианты защиты.

Чтобы восстановить нарушенные права, дольщикам рекомендуется пользоваться следующими правовыми методами.

Признание права собственника

Если строительная организация затягивает сроки ввода нового дома в эксплуатацию, несвоевременно сдает проектную декларацию и нарушает условия договора, дольщику предоставляется право требовать:

  • Фактической передачи недвижимого объекта.
  • Утверждения права собственности на жилую площадь или объект незавершенного строительства. Процедура происходит в судебном порядке.

Признание сделки недействительной

Если инвестиции на возведение многоквартирного дома были переданы субъектам, которые не имеют на это права, то договор можно аннулировать. Дольщики могут признать недействительность сделки и возвратить денежные средства, потребовать выплаты процентов и возмещения убытков.

Добиться выплаты средств, уплаченных за новый дом, можно только при заключении ДУДС. Именно поэтому клиентам следует избегать подписания различных инвестиционных договоров, соглашений о бронировании квартир, договоров купли-продажи векселей.

Взыскание неустойки

Строительная компания обязуется выплатить неустойку, если:

  • Нарушены сроки передачи объекта.
  • Затянуты сроки устранения дефектов, обнаруженных до истечения гарантийного срока.

Плюсы сотрудничества с нами

Застройщик «Орсо групп» применяет высокие стандарты качества при строительстве домов. Профессиональная и опытная команда справляется с работами любой сложности.

Организация внедряет современные технологические решения, проводит жесткий контроль возведенных объектов.

На сайте «Орсо групп» клиенты могут найти детальные сведения о реализованных проектах, ознакомиться с правоустанавливающей и проектной документацией, необходимыми разрешениями и заключениями аудиторов.


Настоящий документ был подготовлен и выпущен ООО «Орсо групп» (далее – «Компания»). Компания считается источником всей информации, изложенной в настоящем документе. Данная информация предоставляется по состоянию на дату настоящего документа и может быть изменена без какого-либо уведомления.

Данный документ не является, не формирует и не должен рассматриваться в качестве обязательного руководства к действию по покупке жилья или как побуждение к покупке жилья в том или ином доме, тем или иным способом, у того или иного застройщика (продавца), поэтому на изложенную в настоящем документе информацию не следует полагаться при принятии решения о вложении своих денежных средств и заключении договоров.

Также этот документ или его часть или же факт его распространения не являются основанием и на них нельзя полагаться в связи с каким-либо предложением, договором, обязательством или же инвестиционным решением, связанными с ним, равно как и он не является рекомендацией относительно объектов компании.

Изложенная в данном документе информация не являлась предметом независимой проверки, оценки, экспертизы. В нем также не содержится каких-либо заверений или гарантий, сформулированных или подразумеваемых, и никто не должен полагаться на достоверность, точность и полноту информации или мнения, изложенного здесь.

Данный документ содержит не практическую рекомендацию или совет, а мнение Компании по изложенным вопросам, исходя из своего собственного понимания таких вопросов по результатам прочтения законодательства РФ, действующего на момент составления данного документа, информации, размещенной в сети Интернет, и опыта своей деятельности. Это мнение не является юридической консультацией или экспертным мнением, может не соответствовать действительности и не совпадать с мнениями других лиц, включая специалистов в той или иной области.

Лицо, ознакомившееся с настоящим документом, использует изложенную в нем информацию на свой страх и риск. Никто из Компании или аффилированных лиц, или их единоличных исполнительных органов, или работников, консультантов или их представителей не принимает какой-либо ответственности (независимо от того, возникла ли она в результате халатности или чего-то другого), прямо или косвенно связанной с использованием этого документа или иным образом возникшей из него, и за последствия использования информации в данном документе.

Если вам нужен совет (например, в области права, финансов), пожалуйста, обратитесь к соответствующим специалистам.

Возврат к списку


Статьи ранее

Особенности выбора планировки квартир
11 апреля 2017 в 11:32

Выбор планировки жилого помещения относится к числу наиболее значимых решений, которые приходится принимать людям при приобретении квартиры. От верности этого решения зависит, насколько удобно и комфортно будет в ней жить.

Именно поэтому необходим ответственный подход к её выбору.

Что привлекает покупателей новостроек в проектах «Орсо групп»?
14 марта 2017 в 14:31

Немало компаний трудится в Перми над созданием комфортного жилья. И, казалось бы, желающему приобрести квартиру сделать это совсем несложно. Выбрать застройщика, определиться с объектом и способом оплаты покупки, дождаться срока сдачи объекта, который обычно составляет порядка двух лет, и получить недвижимость в собственность. Но сколько подводных камней на этом «простом» пути.

Преимущества покупки квартиры от застройщика
14 марта 2017 в 13:19

Если вы решили приобрести квартиру, то у вас есть несколько вариантов. Можно купить жилье на вторичном рынке, в новостройке через посредника или приобрести квартиру от застройщика. Как показывает статистика, приобретение квартиры через застройщика является наиболее популярным способом покупки недвижимости.

Наши объекты  

Перспективный
Комфорт
Индустриальный район
Современные архитектурные решения, квартиры с террасами, авторское озеленение, удобная транспортная развязка.
        
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Практик
Мотовилихинский район, м/р Рабочий посёлок, Металлистов, 18
3 квартал 2023 — 3 квартал 2025:
1 комнатные от 35.41 м2
5 382 320 Р
2 комнатные от 43.15 м2
5 911 550 Р
3 комнатные от 59.13 м2
7 923 420 Р
Мотовилиха развивается, а мы открываем возможности для ваших новых начинаний в любимом районе. Гуляйте по парку, тренируйтесь на свежем воздухе, ходите на матчи любимых баскетбольных команд или пейте кофе в кофейне у дома, пока ребенок играет на детской площадке. В Доме Дружба на Металлистов— есть все, что нужно для насыщенной и комфортной жизни в родном районе.
Трансляция со стройки
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Комфорт
Мотовилихинский район, м/р-н Садовый, Шмидта, 56 Б
3 квартал 2022 — 2 квартал 2024:
3 комнатные от 60.8 м2
8 208 000 Р
Это новый уровень комфорта, который вы обязательно увидите, почувствуете. Стройте новые планы, живите в ритме с городом.
Орсо дом на Садовом — это не просто дом. Это образ жизни, к которому хочется присоединиться.
Трансляция со стройки
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Завершен
Комфорт
Свердловский район
3 квартал 2021 — 2 квартал 2024:
Новый дом в тихом центре Свердловского района, где все преимущества удобного расположения сочетаются с тишиной и приватностью. Уютный и семейный, с внутренним двором (огороженный со всех сторон), двор-патио с насыщенным благоустройством, подземный паркинг.
Трансляция со стройки
Завершен
Комфорт
р-н Мотовилихинский
Сроки строительства: 3 кв. 2020 - 3 кв. 2022
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Теплогорская, 24 (м/р-н Балатово)
Сроки строительства: 4 кв. 2018 - 1 кв. 2022
В продаже только коммерческое помещение | корпус 1
ЗАВЕРШЕН
Практика
р-н Мотовилихинский
Сроки строительства: 3 кв. 2020 г. - 3 кв. 2022 г.
Все квартиры проданы
Завершен
Ультра
р-н Ленинский
Сроки строительства: 1 кв. 2020 – 1 кв. 2022
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
р-н Индустриальный
Сроки строительства: 3 кв. 2019 – 2 кв. 2021
Все квартиры проданы
Завершен
Ультра
ул. Петропавловская, 13а (р-н Ленинский)
Сроки строительства: 2 кв. 2018 — 2 кв. 2020
Все квартиры проданы
завершен
Комфорт
Шмидта, 56 (м/р-н Садовый)
Сроки строительства : 1 кв. 2017 ─ 1 кв. 2020
Все квартиры проданы

Завершен
Комфорт
ул. К. Беляева, 9 (м/р-н Балатово)
Сроки строительства : 3 кв. 2016 ─ 1 кв. 2019
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Строителей, 37 (м/р-н Парковый)
Сроки строительства: 1 кв. 2016 ─ 1 кв. 2018
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. К. Беляева, 9 а (м/р-н Балатово)
Сроки строительства : 3 кв. 2015 ─ 2 кв. 2017
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. КИМ, 101 (м/р-н Городские горки)
Сроки строительства: 3 кв. 2015 ─ 2 кв. 2016
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Рабочая, 9а, 9б, 9в (м/р-н Светлый)
Сроки строительства: 1 кв. 2013 ─ 3 кв. 2015
Все квартиры проданы
Объект
партнера
Завершен
Практика
ул. Леонова, 68 Б (м/р-н Нагорный)
Сроки строительства : 1 кв. 2018 ─ 2 кв. 2020
Все квартиры проданы