Top.Mail.Ru

Дом «Бьорн»: нужен ли пермскому центру скандинавский медведь?

21 сентября 2018 в 5:17

Вы возводите ваш новый дом на улице Петропавловской, в историческом центре. Вы осознаёте степень ответственности перед городом?

Действительно, очень важно понимать, что дом Бьорн строится в самом центре той исторической среды, из которой и появился в своё время наш город. Петропавловская ― это первая улица с каменным покрытием, и она взяла своё название и своё начало от первого каменного здания в Перми ― Собора Петра и Павла. Вся территория в районе Петропавловской – памятник археологического наследия. Работая над проектом, мы понимали, что нам предстоит вписать дом в сложившуюся историческую ткань города, поэтому здесь не могло вырасти здание 20-25 этажей. История места предопределила облик дома ― в Бьорне всего шесть этажей и современная выдержанная архитектура. Над этим объектом трудились сразу три центра архитектурной и дизайнерской мысли, поэтому Бьорн стал, можно сказать, «штучным» продуктом. Дом выглядит минималистично и благородно ― спокойные гармоничные цвета и качественные материалы отделки создают ощущение дороговизны, но ненавязчивой дороговизны. Скандинавский стиль прослеживается в общей атмосфере дома, фасадном решении, интерьерах…

 Названии?

Кстати, да. Бьорн – это скандинавское мужское имя, буквально означающее «медведь». Этим названием мы хотели поддержать концепцию и архитектурный облик, наделить дом определенными чертами характера – силой, мужественностью, теплотой.

 А чем по-вашему может привлечь этот район, кроме исторического контекста?

О преимуществах расположения дома можно говорить очень долго. Если мы возьмём инфраструктуру и уровень её качества в этом месте, то можем быть уверены, что по любому показателю будем получать максимальный уровень, а некоторые аспекты здесь и вовсе уникальны, их невозможно тиражировать. Ведь центр – это самое насыщенное место по расположению разных административных и бизнес-объектов. А с точки зрения развлечений достаточно, пожалуй, будет упомянуть шаговую доступность Театра оперы и балета который проводит «Дягилевский фестиваль», событие мирового масштаба. Возможность пройти один-два квартала и оказаться в эпицентре культурной жизни страны трудно оценить в рублёвом эквиваленте.

 Но не все же обязаны любить театр.

Это только один из факторов, есть и более прагматичные. Рядом с домом находятся престижные школы и гимназии, учёба в которых желанна для многих пермских семей. Кроме того, не стоит забывать и о других аспектах – например, о безопасности. Практически весь центр находится под видеонаблюдением. Сейчас во всех районах видеокамер становится больше, но именно в центре этот коэффициент максимален, а прямое следствие этого – повышенная безопасность и комфорт. В центре больше сотрудников правопорядка, центр лучше освещается. Безопасность денежном эквиваленте тоже непросто оценить.

Хорошо, вернемся к проекту. С внешним обликом все более или менее понятно, а с чем в принципе связано решение строить такой клубный формат, ведь до сих пор ваши проекты представляли собой высотные многоквартирные дома.

Если говорить о проекте Бьорн как о бизнес-идее, то мы, конечно, рассчитываем на увеличение охвата рынка. Мы хотим таким образом расширить линейку, чтобы среди проектов «Орсо групп».

 покупатель мог выбирать класс дома, в котором он хочет жить. Сегодня в России так или иначе представлено жильё «стандартного» класса, класса «комфорт» и класса «бизнес». Но представлены эти типы жилья в разных пропорциях – например, в Перми сегмент класса «бизнес» занимает всего 6% от общего числа предложений на рынке. Поэтому мы и решили попробовать поработать в этом классе.

Это отразилось только на внешнем виде Бьорна?

Если мы посмотрим внутрь дома, то увидим качественный шаг вперёд от класса «комфорт» к классу «бизнес»: общественным пространствам уделено не меньше внимания, чем квартирам. Например, высота холла первого этажа составляет шесть метров – от этого возникает ощущение свободы пространства и одновременно некой защищённости. Чтобы достичь этого эффекта, мы даже отказались от двух квартир на втором этаже – так у нас получился просторный высокий холл. А учитывая, что входная группа полностью остеклена – в нашем холле всегда будет много света и воздуха. Это будет очень впечатляющее помещение. Кстати, для квартир это тоже справедливо – мы спроектировали в них окна в пол, что обеспечивает ощущение свободного пространства и лёгкости.

Не кажется избыточным?

Мы хотим дать нашему потребителю больше, чем он от нас ожидает и намеренно пошли на эти шаги. С точки зрения нормативов, коридоры могли быть более узкими, но мы сделали их шире, чтобы человек не ощущал себя скованным ни на каком этапе коммуникации со зданием. Лифты имеют глубину 2,5 метра и, кстати, будут спускаться напрямую в подземный паркинг, в котором, помимо машиномест, расположены также и кладовые. В общем, коэффициент пространства на одного человека в Бьорне гораздо выше, чем в жилье, которое принято называть стандартным или комфортным. Кстати, вопрос комфорта определяется еще и коммьюнити. В доме всего 30 квартир, это примерно 90 человек – идеальное по размеру сообщество, которое знает, что хорошо, а что плохо, и в котором немыслимы люди, безнаказанно нарушающие всеобщий комфорт и установленные правила. В таких пространствах находиться удобнее и безопаснее.

Можно предположить, что квартиры в домах, подобном Бьорну, доступны далеко не каждому – кого вы видите основной целевой аудиторией такого проекта?

Это в первую очередь семьи. Фактор семьи, которую «Орсо групп» понимает, как абсолютную ценность, определил виды квартир – мы сделали ставку на большие квартиры площадью до 125 квадратных метров с гардеробными и отдельной прачечной. Предусмотрели по два полноценных санузла, потому что поняли, что утренний трафик имеет значение, и его нужно учитывать, чтобы создать комфортную квартиру. Для большой семьи это важно. Также из соображений заботы о семьях, мы приняли ряд мер по обеспечению шумоизоляции – дополнительную звукоизоляционную прослойку в стяжке пола, кирпичные межквартирные стены и двери с повышенным шумопоглощением в квартирах с дизайнерской отделкой «Орсо Комфорт».

То есть в квартирах уже будут двери, обои и прочее?

 Отделку покупатель может сделать и самостоятельно. В таком случае мы готовим все поверхности в квартире к финишному покрытию – выравниваем стены, пол, потолок, скрываем коммуникации. Но наша миссия – предложить качественное готовое решение, которое сэкономит время и деньги, а квартира с отделкой от застройщика станет предметом гордости и ее не захочется менять сразу после заселения. Мы неслучайно вовлекли в процесс профессиональную дизайн-студию, выверили все материалы по фактуре и цвету – в нашей отделке только спокойные тона, гармонирующие друг с другом. Отдельно отмечу, что все материалы качественные. В Бьорне мы, например, пошли еще на один шаг вперед и предлагаем новый вариант отделки «Орсо Комфорт», в котором используются материалы высокого ценового сегмента, вроде паркета, итальянских межкомнатных дверей, первоклассной сантехники. И эта отделка закрывает 99% потребностей наших клиентов. Кроме того, Бьорн – это еще и пример комплексного подхода к дизайну: холлы, планировочные решения, интерьеры квартир, детская площадка спроектированы в едином стилистическом ключе, цель которого создать цельное и гармоничное пространство.

В интернет источниках упоминается, что «Орсо групп» – это «умный застройщик». Но в 2018 году «умное» практически всё вокруг. Формулировка выглядит расплывчатой – что за ней стоит?

Мы не забываем о своей общественной миссии. Наша первичная задача – создать пространство и среду, в которой решаются проблемы и исполняются желания. Конечно, если смотреть прагматично, покупатели являются источником нашего дохода. Но потребитель приходит к нам не за квартирой, а за совокупностью факторов, которые решают его жизненные задачи. И мы стараемся продумать эти решения – будь то дизайнерские, планировочные, архитектурные и любые другие решения. Наш дом – это часть паззла города, и мы добиваемся, чтобы она стала гармоничной частью общей картины, стремимся, чтобы взаимодействие человека и пространства было максимально комфортным и продуктивным.

Возврат к списку


Статьи ранее

Умные системы безопасности в новостройках от застройщика «Орсо групп»
27 ноября 2017 в 5:28
Покупка квартиры в доме с видеонаблюдением и другими средствами обеспечения безопасности позволит получить недвижимость, в котором жильцы и их имущество эффективно защищаются от различных видов угроз.
«Орсо Стандарт» стандартизирует типы отделки квартир
25 августа 2017 в 10:47

Орсо групп стандартизирует собственные подходы в отделке квартир. С 2018 года во всех объектах застройщика предполагается следующая типология: «Белая отделка», отделка «Орсо Стандарт» и «Орсо Стандарт+».

Кладовые в новостройках – умное и практичное решение
31 июля 2017 в 16:47

Сейчас наблюдается тенденция проектирования компактных квартир в новостройках. В них непросто предусмотреть место для хранения сезонных или ненужных предметов. Разместить на площади в 40 – 55 кв. м детскую коляску, велосипед, зимнюю резину, сохранив комфорт жилья – миссия, практически невыполнимая. Но застройщик «Орсо групп» нашёл отличный выход из ситуации. Компания предлагает квартиры с кладовыми в новостройках.

Наши объекты  

Перспективный
Комфорт
Индустриальный район
Современные архитектурные решения, квартиры с террасами, авторское озеленение, удобная транспортная развязка.
        
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Практик
Мотовилихинский район, м/р Рабочий посёлок, Металлистов, 18
3 квартал 2023 — 3 квартал 2025:
1 комнатные от 35.41 м2
5 382 320 Р
2 комнатные от 43.15 м2
5 911 550 Р
3 комнатные от 59.13 м2
7 923 420 Р
Мотовилиха развивается, а мы открываем возможности для ваших новых начинаний в любимом районе. Гуляйте по парку, тренируйтесь на свежем воздухе, ходите на матчи любимых баскетбольных команд или пейте кофе в кофейне у дома, пока ребенок играет на детской площадке. В Доме Дружба на Металлистов— есть все, что нужно для насыщенной и комфортной жизни в родном районе.
Трансляция со стройки
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Комфорт
Мотовилихинский район, м/р-н Садовый, Шмидта, 56 Б
3 квартал 2022 — 2 квартал 2024:
3 комнатные от 60.8 м2
8 208 000 Р
Это новый уровень комфорта, который вы обязательно увидите, почувствуете. Стройте новые планы, живите в ритме с городом.
Орсо дом на Садовом — это не просто дом. Это образ жизни, к которому хочется присоединиться.
Трансляция со стройки
Архитектурная модель здания без учета окружающей застройки и прилегающего к зданию рельефа с элементами художественного вымысла
Завершен
Комфорт
Свердловский район
3 квартал 2021 — 2 квартал 2024:
Новый дом в тихом центре Свердловского района, где все преимущества удобного расположения сочетаются с тишиной и приватностью. Уютный и семейный, с внутренним двором (огороженный со всех сторон), двор-патио с насыщенным благоустройством, подземный паркинг.
Трансляция со стройки
Завершен
Комфорт
р-н Мотовилихинский
Сроки строительства: 3 кв. 2020 - 3 кв. 2022
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Теплогорская, 24 (м/р-н Балатово)
Сроки строительства: 4 кв. 2018 - 1 кв. 2022
В продаже только коммерческое помещение | корпус 1
ЗАВЕРШЕН
Практика
р-н Мотовилихинский
Сроки строительства: 3 кв. 2020 г. - 3 кв. 2022 г.
Все квартиры проданы
Завершен
Ультра
р-н Ленинский
Сроки строительства: 1 кв. 2020 – 1 кв. 2022
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
р-н Индустриальный
Сроки строительства: 3 кв. 2019 – 2 кв. 2021
Все квартиры проданы
Завершен
Ультра
ул. Петропавловская, 13а (р-н Ленинский)
Сроки строительства: 2 кв. 2018 — 2 кв. 2020
Все квартиры проданы
завершен
Комфорт
Шмидта, 56 (м/р-н Садовый)
Сроки строительства : 1 кв. 2017 ─ 1 кв. 2020
Все квартиры проданы

Завершен
Комфорт
ул. К. Беляева, 9 (м/р-н Балатово)
Сроки строительства : 3 кв. 2016 ─ 1 кв. 2019
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Строителей, 37 (м/р-н Парковый)
Сроки строительства: 1 кв. 2016 ─ 1 кв. 2018
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. К. Беляева, 9 а (м/р-н Балатово)
Сроки строительства : 3 кв. 2015 ─ 2 кв. 2017
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. КИМ, 101 (м/р-н Городские горки)
Сроки строительства: 3 кв. 2015 ─ 2 кв. 2016
Все квартиры проданы
Завершен
Комфорт
ул. Рабочая, 9а, 9б, 9в (м/р-н Светлый)
Сроки строительства: 1 кв. 2013 ─ 3 кв. 2015
Все квартиры проданы
Объект
партнера
Завершен
Практика
ул. Леонова, 68 Б (м/р-н Нагорный)
Сроки строительства : 1 кв. 2018 ─ 2 кв. 2020
Все квартиры проданы